Что Вы должны знать о требованиях пожарной безопасности?

27янв 2018
Что Вы должны знать о требованиях пожарной безопасности?
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших задач руководителя. Какие требования необходимо выполнять для защиты сотрудников и имущества компании от пожаров?

Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших задач руководителя. Какие требования необходимо выполнять для защиты сотрудников и имущества компании от пожаров? Что влечет за собой нарушение пожарной безопасности?

Основные требования к организации противопожарной системы изложены в Федеральном законе № 123 от 22.07.2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Какую практическую информацию дает регламент?

Во-первых, на основе данного регламента можно определить категорию Вашего объекта (здания, строения, сооружения, помещения) по пожарной и взрывопожарной опасности.

Во-вторых, в нем представлены правила оценки соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности и требования к декларации о пожарной безопасности.

В-третьих, в регламенте подробно описана не только классификация и требования к пожарной технике и оборудованию, но и системы противопожарной защиты, а также процедура внедрения автоматических установок пожаротушения, систем обнаружения и оповещения людей, обустройства путей эвакуации и другие основные положения по обеспечению пожарной безопасности.

Именно несоответствие изложенным в регламенте требованиям ведет за собой наложение штрафов при проведении плановых и внеплановых проверок инспектором Государственного пожарного надзора (Госпожнадзор) МЧС России.

Примерами нарушений требований пожарной безопасности являются:

За нарушение требований пожарной безопасности, согласно ст. 19.5 КоАП и ст. 20.4 КоАП административный штраф для должностных лиц составит от 6 000 до 15 000 рублей, для юридических – от 150 000 до 200 000 рублей. При нарушениях в условиях особого противопожарного режима административный штраф составит от 15 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц уже от 200 000 до 400 000 рублей.

При этом за невыполнение в установленный срок предписания Госпожнадзора должностные лица заплатят штраф в размере от 3000 до 4000 рублей, а юридические лица – от 70 000 до 80 000 рублей.

Для предупреждения административных штрафов и прохождения проверок Госпожнадзора необходимо соблюдение всех правил и норм при проектировании и установке оборудования систем пожарной безопасности, а также последующее техническое обслуживание системы, выполняемое специализированной компанией.

Компания ВИКАР предоставляет услуги по проектированию, монтажу и техническому обслуживанию систем безопасности «под ключ» в г. Саратове и Саратовской области. Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений осуществляется на основе лицензии Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 26.02.2016 г.

Предлагаем Вам сделать Ваш объект надежным и безопасным!

Получить консультацию специалиста Вы можете по тел.: 8 (8452) 45-00-32, доб. 120., либо по электронной почте: vikar64@yandex.ru

Смотрите также:

Как происходит техническое обслуживание пожарной сигнализации? 27.01.2018 Как происходит техническое обслуживание пожарной сигнализации?
После установки системы пожарной сигнализации, требуется поддерживать ее работоспособность, необходимую для обеспечения безопасности людей и сохранности имущества.
Более 300 объектов под защитой! Подводим итоги 2017 года. 30.01.2018 Более 300 объектов под защитой! Подводим итоги 2017 года.
2017 год стал для компании «ВИКАР» плодотворным и успешным. Комплексный и оперативный подход к решению задач клиентов...
×
ООО "Викар"