Как происходит техническое обслуживание пожарной сигнализации?

27янв 2018
Как происходит техническое обслуживание пожарной сигнализации?
После установки системы пожарной сигнализации, требуется поддерживать ее работоспособность, необходимую для обеспечения безопасности людей и сохранности имущества.

После установки системы пожарной сигнализации, требуется поддерживать ее работоспособность, необходимую для обеспечения безопасности людей и сохранности имущества. Именно поэтому Постановление РФ № 390 «О противопожарном режиме» от 25.04.2012 г. предписывает обязательное наличие договора на обслуживание пожарной сигнализации с лицензированной компанией.

Что собой представляет обслуживание средств пожарной безопасности?

Можно выделить гарантийное, внеплановое и регулярное (плановое) техническое обслуживание пожарной сигнализации (системы автоматической пожарной сигнализации).

Гарантийное обслуживание, как правило, предусматривается договором поставки и осуществляется в течение 1 года с момента монтажа системы сигнализации. Замена приборов и оборудования, имеющего заводские дефекты или брак, происходит бесплатно в течение гарантийного срока.

Внеплановое обслуживание проводится в случаях нескольких подряд ложных срабатываний элемента системы автоматической пожарной сигнализации, выхода из строя оборудования, а также по жалобам заказчика на работу отдельных элементов аппаратуры или системы в целом.

Техническое обслуживание системы пожарной безопасности проводится на протяжении всего срока работы системы в соответствии со специальным регламентом. Периодичность обслуживания – один месяц, при этом договор на техническое обслуживание со специализированной компанией можно заключить на месяц, квартал или год.

Как правило, ежемесячный комплекс работ по обслуживанию системы пожарной сигнализации включает:

  • осмотр оборудования системы сигнализации с целью выявления видимых повреждений;
  • проверку программного обеспечения и установку необходимых обновлений;
  • проверку работоспособности оборудования системы пожарной сигнализации;
  • профилактическую очистку от грязи оборудования, системных блоков и узлов;
  • замеры электрических параметров на блоках питания;
  • проверку и ремонт разъемов и соединений;
  • заполнение в журнале учета технического обслуживания заключения по проведенным работам.

Стоимость технического обслуживания системы пожарной сигнализации зависит от площади объекта и установленного оборудования, а также необходимости обслуживания других систем безопасности (охранная сигнализациясистема видеонаблюдения и другие). Средняя стоимость технического обслуживания объекта, например, 100 кв.м. в Саратове составляет от 500 до 1000 рублей в месяц. Для более крупных объектов стоимость рассчитывается индивидуально.

Компания «Викар» предоставляет услуги по проектированию, монтажу техническому обслуживанию систем пожарной безопасности в Саратове и Саратовской области. Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений осуществляется на основе лицензии Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 26.02.2016 г.

Предлагаем Вам доверить обеспечение безопасности Вашего объекта профессионалам!

Получить консультацию специалиста по заключению договора на техническое обслуживание Вы можете по тел.: 8 (8452) 45-00-32, доб. 120., либо по электронной почте: vikar64@yandex.ru

Смотрите также:

Что Вы должны знать о требованиях пожарной безопасности? 27.01.2018 Что Вы должны знать о требованиях пожарной безопасности?
Обеспечение пожарной безопасности является одной из важнейших задач руководителя. Какие требования необходимо выполнять для защиты сотрудников и имущества компании от пожаров?
Более 300 объектов под защитой! Подводим итоги 2017 года. 30.01.2018 Более 300 объектов под защитой! Подводим итоги 2017 года.
2017 год стал для компании «ВИКАР» плодотворным и успешным. Комплексный и оперативный подход к решению задач клиентов...
×
ООО "Викар"